Vous êtes ici

Trois jours à Jérusalem

Trois jours à Jérusalem
EAN : 
9782709663373
Parution : 
02/11/2018
288 pages
18.50 €

Onglets langues

La Bible raconte que Jésus a fait à l’âge de douze ans une fugue à Jérusalem – une fugue dont, étrangement, on ne sait rien, mais qui a sans nul doute eu une importance capitale. Car ces trois jours changèrent à jamais la vie du jeune garçon...
Qu'a-t-il pu se passer à Jérusalem – quelles rencontres ? quels événements  ? – pour que le petit villageois que l'on connaissait angoissé, fragile et révolté par la misère et l’injustice, devienne en si peu de temps ce jeune homme calme et résolu, au regard plein d'ardeur et au cœur si doux, qui allait transmettre à l’humanité un message d’espoir ?
Deux mille ans plus tard, s’appuyant sur des textes d’un grand maître spirituel juif, Hillel l’Ancien, Stéphane Arfi raconte cette fugue qui fit découvrir à Jésus que le vrai secret du bonheur n’était pas l’amour, contrairement à ce qu’on lui avait toujours dit – mais un autre mot, une autre valeur, autrement plus subtile  : la bonté, «  hèsèd  ». Une valeur que Jésus n’a eu de cesse de transmettre sa vie durant, mais qui n’est pas ce que l’on a retenu de son enseignement. Car son message a été tronqué au fil des siècles, tant il risquait de renverser l’ordre du monde, donc le pouvoir des dominants...
Voici l’histoire d’un épisode méconnu de la vie de Jésus, et celle de ce mot, qui résout la plus grande énigme humaine  : comment être vraiment heureux  ?
A literary and  moving book; a spiritual coming-of-age; a celebration of life in the vein of The Alchemist and The Little Prince.
 
“It is in this life we must be happy and not any other.”
 
Two thousand years ago, a young boy named Joshua ran away by himself to Jerusalem, where he encountered the selfishness, cruelty and injustice of the world.  And where he discovered a marvellous secret. 
This is the story of that episode, which changed his life and ours. 
 
Stéphane Arfi reveals a forgotten episode from the Bible and offers us a charismatic, philosophical novel that examines the greatest question of all: how to be happy despite the trials of life?